четверг, 7 февраля 2019 г.


Ответственность родителей за противоправные действия детей

На переменах ученики хулиганят, портят школьное имущество, травмируют одноклассников. В таких случаях важно знать, что не только школа несет ответственность. Ее могут разделить родители, и даже сами ученики.
Если несовершеннолетний учащийся совершил противоправное действие, решение вопроса о том, кто будет нести ответственность - он или родители, зависит от его возраста.

Если несовершеннолетнему меньше 14 лет

За вред, причиненный малолетним ребенком, отвечают его родители, усыновители или опекуны (ст. 1073 ГК РФ). Главное условие - виновные действия. Родителей можно привлечь к ответственности, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
 Что считать виновными действиями, определил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 26.01.2010 г. № 1: «Безответственное отношение к воспитанию несовершеннолетнего и неосуществление должного надзора за ним».

Обратите внимание
Если суд установит, что ответственность за причинение малолетним ребенком вреда должны нести и родители, и школа, вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого
При возмещении вреда с родителей взыскивается имущество по статье 45 СК РФ. Они отвечают общим имуществом по общим обязательствам.
Родители, которые живут отдельно от детей, тоже несут ответственность. Суд может освободить родителя от ответственности только в случае, если он не принимал участие в воспитании ребенка по вине другого родителя либо не мог это делать по объективной причине (например, из-за длительной болезни).
К ответственности привлекают и родителей, которых лишили родительских прав (ст. 1075 ГК РФ). В этом случае важно доказать, что вредоносное поведение ребенка - следствие ненадлежащего исполнения обязанностей в то время, когда санкция еще не наступила.

Если несовершеннолетнему от 14 до 18 лет
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность самостоятельно (ст. 1074 ГК РФ). Однако если у ребенка нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред полностью или в недостающей части возмещают его родители. Родителей освободят от ответственности, если вред возник не по их вине.
Обязанность родителей по возмещению вреда, причиненного ребенком в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается, когда он достигает совершеннолетия.
Суд вправе освободить родителей от ответственности, если у ребенка до совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Сохраняется ли обязанность родителей возмещать вред, причиненный малолетним ребенком, если он стал совершеннолетним
Обязанность родителей возмещать вред, причиненный малолетним ребенком, не прекращается, даже если он достиг совершеннолетия или получил имущество, достаточное для возмещения вреда. Такой вывод следует из пункта 4 статьи 1073 ГК РФ. Однако если родители умерли или не имеют достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а ребенок, ставший полностью дееспособным, обладает такими средствами, суд может принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет ребенка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий