воскресенье, 16 сентября 2018 г.

Ответственность родителей за образование детей


Ребенок достиг школьного возраста, но родители не записали его в школу. В то время, как его сверстники получают образование, он сидит дома перед телевизором, не учится читать и писать. 
Предусмотрена ли законом ответственность родителей за образование своих детей?
В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ и статьей 44 ФЗ «Об образовании» родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. 
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. 
Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Они имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных законом, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Так, статьей 5.35. КоАП регулируется неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Нарушение родителями или иными законными представителями прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в воспрепятствовании осуществлению прав детей на образование влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Комментариев нет:

Отправить комментарий