суббота, 1 апреля 2017 г.

Социальная поддержка многодетных семей

Памятка о видах государственных пособий и мерах социальной поддержки многодетных семей в Челябинской области

Выплата пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию - по месту работы, службы, лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию - в органах социальной защиты по месту регистрации.

Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Согласно ст. 3 Закона Челябинской области от 28.10.2004 № 299-ЗО право на ежемесячное пособие на ребёнка имеет один из родителей на каждого рожденного и совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Челябинской области, установленным Губернатором Челябинской области.

Закон Челябинской области от 27.10.2005 № 417-ЗО устанавливает порядок назначения и выплаты областного единовременного пособия при рождении ребенка. Пособие назначается работающим и неработающим гражданам в управлении социальной защиты населения по месту жительства, при условии совместного проживания с ребенком на территории Челябинской области.


В соответствии с законом Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области» семья, имеющая на своем содержании трёх и более детей в возрасте до восемнадцати лет, признаётся многодетной. Многодетной семье со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения предоставляется ежемесячная денежная выплата по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании приказа Министерства социальных отношений Челябинской области от 26.06.2011 № 261 многодетные семьи имеют право на бесплатное посещение государственных областных учреждений, подведомственных Министерству культуры Челябинской области и Министерству по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, расположенных на территории города Челябинска.

Согласно приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 29.12.2007 № 565 «О порядке ведения областного Регистра лиц, имеющих право на льготу по бесплатному лекарственному обеспечению» дети до 6 лет из многодетных семей имеют право на бесплатное лекарственное обеспечение при амбулаторном лечении. По данному вопросу Вы можете обратиться в лечебное учреждение по месту обслуживания.

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Ваша семья имеет право получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. За дополнительной информацией Вам необходимо обратиться в Управление пенсионного фонда по Металлургическому району города Челябинска по адресу: ул. Электростальская, д. 1.

Закон Челябинской области от 15.12.2011 № 251-ЗО устанавливает дополнительную меру поддержки семей, имеющих трёх и более детей, в форме областного материнского (семейного) капитала. Право на данный вид пособия имеют многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума.

Распоряжением Главы Администрации города Челябинска от 03.09.2015 № 9494 «Об утверждении Порядка реализации мероприятий отраслевой целевой программы «Социальная поддержка населения города Челябинска на 2015-2018 годы» предусмотрено оказание материальной помощи малоимущим семьям с детьми, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Также малоимущим семьям предоставляется компенсация родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении, льготное питание в школе, обеспечение бесплатным питанием детей первого года жизни специальными молочными продуктами детского питания, бесплатное оздоровление детей в детских оздоровительных лагерях, и выделения детям новогодних подарков.

В соответствии с постановлением Губернатора Челябинской области оказывается социальная поддержка в виде единовременного социального пособия многодетным семьям на подготовку детей к учебному году (работа по выплате данного вида пособия ведется ежегодно в период с августа по октябрь). Дети школьного возраста до 18 лет предоставляются бесплатные путевки в санатории и лагеря круглогодичного действия.

По вопросам оформления государственных пособий, областного материнского капитала и предоставления мер социальной поддержки Вашей семье Вы можете обратиться в Металлургическое управление социальной защиты населения администрации района города Челябинска по адресу: ул. Дегтярева, д. 49б, в рабочие дни с 8.30 до 17.30 часов, либо по телефону 735-84-90.


Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 849 «О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» и приказом Управления по делам образования города от 21.04.2011 № 483-у «Об утверждении Порядка установления оплаты и расходования родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Челябинска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», установлены льготы по родительской плате в размере 50 процентов семьям, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей. Для получения данной льготы заявителю необходимо обратиться в дошкольное образовательное учреждение.


Членам многодетных семей предоставляется льгота в размере 50 процентов от ставки налога на имущество физических лиц (решение Челябинской городской Думы от 23.11.2010 № 19/4 «О внесении изменения в решение Челябинской городской Думы от 25.10.2005 № 7/12 «Об установлении налога на имущество физических лиц в городе Челябинске»). Для получения льготы необходимо обращаться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества физического лица.

Многодетные семьи имеют право на бесплатное выделение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке (Закон Челябинской области от 28.04.2011 № 121-ЗО «О бесплатном предоставлении земельных участков  в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением  жилого дома на приусадебном земельном участке на территории Челябинской области»). Порядок бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном земельном участке на территории города Челябинска  утвержден решением Челябинской городской Думы  от 03.08.2011 № 26/5. С текстом данного документа можно ознакомиться на сайте Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее – Комитет) - http://kuizo.ru (раздел «Информация для многодетных семей).

Также информацию о порядке и условиях бесплатного предоставления земельного участка в собственность граждан можно получить в Комитете по адресу: город Челябинск, ул. Тимирязева, 36, кабинет 23 (отдел по организации и контролю предоставления муниципальных услуг). Телефоны для справок: 263-30-52, 263-33-27, 266-49-83. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий