понедельник, 5 сентября 2016 г.

Памятка для родителей в рамках межведомственной профилактической акции «Образование всем детям»

Трудности обучения в школе – одна из самых частых причин обращения родителей учеников к психологу. Со слабой успеваемостью, прогулами, не желанием учиться, близкие ребёнка пытаются бороться разными способами: наказаниями, уговорами, подарками, угрозами. Но всё это может оказаться безрезультатным. Почему? Что можно сделать, чтобы изменить ситуацию? Сначала давайте попытаемся понять: Ваш ребёнок не может или не хочет учиться? Обычно эти два факта связаны между собой.
Если ребёнок  нерегулярно посещает школу по каким - либо причинам, он  не может полностью усваивать изучаемый материал, не может справляться с учебной нагрузкой,  и тогда он становится равнодушным к двойкам, сбегает с  уроков, делает всё возможное, чтобы не выполнять домашнее задание и т.д. и  рано или поздно у него пропадает желание ходить в школу. И данный вопрос касается не только учёбы: с точки зрения социального аспекта пропуски школы,  особенно в начальных классах, могут негативно отразиться на способности ребёнка заводить друзей и поддерживать общение.

Сегодня особенно важно всем детям  получить хорошее образование для возможности карьерного роста и построения успешных межличностных отношений  в  будущем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий