понедельник, 24 августа 2020 г.

Как настроиться на учебу после летних каникул

 

  

Лето на исходе, а значит, совсем скоро дети пойдут в школу. Начало учебного года — обычно веселая пора для школьников, которые целое лето не виделись с друзьями и рады первым школьным  дням.  Но радостное ожидание встречи сопровождается с выходом из зоны комфорта.  Ведь несколько месяцев к ряду ребята отдыхали и занимались только тем, чем хотели.  Надеюсь, наши советы помогут преодолеть трудности с минимальными потерями нервных клеток и у ребят и у родителей.

1     Отправляйтесь за веселой канцелярией

Покупка школьных принадлежностей мотивирует к обучению. Поэтому отправляйтесь вместе с ребенком покупать ручки, ластики, пенал, закладки, тетрадки. Приобретайте то, что понравится ребенку. Ему сразу захочется начать пользоваться всем этим богатством. Также психологи отмечают, что перед началом учебы очень важно обустроить рабочее место. Вашему ученику должно быть удобно и приятно выполнять там домашние задания.

2.      Больше полезных активностей!

Если летом ваш школьник только и делал, что отдыхал и гулял, то в последние летние деньки нужно занять его чем-то полезным и интересным, чтобы расширить кругозор. Сходите на мастер-класс, в библиотеку, в планетарий, на выставку и другие места, где есть не только развлекательная составляющая. Кстати, такие вылазки можно и нужно сделать привычкой. Открывая для себя новое, ребенок развивает любознательность и желание исследовать мир. Это очень поможет ему в учебе, ведь школьная рутина бывает довольно скучной.

3.      Не страшите ребенка трудностями и жесткими требованиями

Эксперты журнала «Психология» отмечают, что наши дети в последние годы испытывают сильное напряжение. Все из-за жесткой установки на успех. От учеников требуют показывать блестящие знания по всем предметам, занимать первые места на соревнованиях и конкурсах. Им все время говорят, «будьте сознательнее, самостоятельнее, ответственнее». Не устраивайте накануне сентября с ребенком серьезных разговоров о том, что мол «счастливое летнее время закончилось, а сейчас не до развлечений, нужно будет много трудиться». Так вы заставите вашего школьника сильно переживать. Вы, наоборот, должны дать ему понять, что процесс обучения - очень увлекателен и приносит много радости и удовольствия.

4.      Просто любите

Несмотря на все трудности, с которыми приходится сталкиваться маленькому человеку в большом мире, каждую из них можно преодолеть, зная, что мама и папа его любят и поддержат в любой ситуации. Поэтому просто любите своего ребенка, старайтесь с ним разговаривать не только об оценках и всегда будьте на его стороне в сложные моменты.

 

Уважаемые родители, я поздравляю вас с началом учебного года! Пусть школа для вас, как и для ваших детей, станет теплым уютным местом, где живут успехи ваших детей, радостные воспоминания, маленькие и большие победы, друзья и взаимопонимание!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий