четверг, 7 февраля 2019 г.


Обязанности и ответственность родителей

Согласно ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся должны обеспечить получение детьми общего образования. Под общим имеется в виду учеба всех трех уровней - начального, основного, среднего образования.
Норм законов, прямо предусматривающих, в каких случаях можно констатировать необеспечение получения детьми общего образования, в чем такое необеспечение может выражаться, не существует. Тем не менее, в законодательстве есть статьи, устанавливающие ответственность за более широкий круг нарушений обязанностей родителей, к которым можем быть отнесено и необеспечение получения общего образования, если будет установлена вина родителей, например, в умышленном создании препятствий для обучения ребенка.
Ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ устанавливает административное наказание в виде предупреждения или штрафа для родителей и других законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, что входит в права и обязанности родителей школьников.
Согласно ст. 156 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (далее - УК РФ) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности (если деяние соединено с жестоким обращением), наказывается в уголовном порядке (от штрафа и исправительных работ вплоть до лишения свободы).
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает обязанность родителей (законных представителей) несовершеннолетних соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, правила проживания обучающихся в интернатах, требования локальных нормативных актов, устанавливающих режим занятий, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их родителями (законными представителями). 
Эта обязанность практически не подкреплена мерами юридической ответственности за ее неисполнение, за исключением случаев, когда нарушение Закона «Об образовании в Российской Федерации» сопряжено с другими правонарушениями, предусмотренными гражданским, административным или уголовным законодательством (например, с причинением вреда имуществу, чести и достоинству обучающихся, работников, хулиганскими действиями, вреда деловой репутации организации, осуществляющей образовательную деятельность).

Комментариев нет:

Отправить комментарий